Что делать, если вы ушиблись

0
1101

Что такое ушиб

Строго говоря, ушиб не медицинский термин. Так обозначают вид травмы, при которой мягкие ткани получают удар (сильно и быстро сдавливаются), но кожа остаётся условно целой, лишь слегка поцарапанной.

Чаще всего ушибы безопасны. Вот только их тяжело отличить от более серьёзных травм — вывиха, разрыва связок, перелома.

Когда надо как можно быстрее обращаться к врачу

При столкновении с твёрдым предметом ткани сдавливаются, капилляры в них лопаются — так возникает синяк. Как правило, именно он является основным симптомомWhat Is a Contusion? ушиба. Также популярными признаками являются болезненность и поцарапанный при ударе верхний слой кожи.

Если вы наблюдаете и другие симптомы, значит, речь идёт не только об ушибе. Как можно быстрее обращайтесь в травмпункт или даже вызывайте скорую, если:

  1. Вы ушиблись головой и теперь вас подташнивает, присутствуют слабость и головокружение. В этом случае речь может идти о сотрясении мозга.
  2. После удара в живот появились резкая слабость, бледность, шум в ушах, выступил холодный пот. Возможно, у вас внутреннее кровотечение, вызванное повреждением жизненно важных органов.
  3. Вы ударились спиной и чувствуете, что руки и ноги перестают вас слушаться. Или появилась одышка, кашель с кровью. Это говорит о возможном повреждении спинного мозга или ушибе лёгкого.
  4. Удар был в грудную клетку, и теперь с сердцебиением что-то не то. Это чревато остановкой сердца.
  5. Вы ушибли конечность — например, неудачно упали на колено, запястье, задели локтем стену — и, помимо боли, замечаете сильный отёк, не можете согнуть руку или ногу в суставе. Так нередко выглядят перелом, вывих или разрыв связок.

Любой из симптомов, перечисленных выше, требует консультации врача. Ни в коем случае нельзя надеяться, что это просто ушиб: пропустив опасное состояние, можно лишиться здоровья, а то и жизни.

Как оказать первую помощь при ушибе

Если опасных симптомов нет и вы на все сто уверены, что просто ушиблись, дело значительно упрощается. Ушибы не требуютIs It a Bruise or Wound? When Do You Need Treatment? какого-либо специфического лечения. Достаточно элементарной так называемой RICE-терапии.

  1. R — Rest. Постарайтесь обеспечить ушибленной области покой. Если речь о суставе, поменьше им двигайте.
  2. I — Ice. Чтобы уменьшить боль, приложите к повреждённому месту что-то холодное. Например, обёрнутый в тонкое полотенце пакет со льдом или замороженными овощами, грелку, наполненную ледяной водой, или хотя бы охлаждённую стальную ложку.
  3. C — Compress. Можно (но не обязательно) наложить на место ушиба тугую повязку — к примеру, надеть компрессионные гольфы. Это поможет снять отёк.
  4. E — Elevate. Сразу после травмы постарайтесь хотя бы на несколько минут поднять пострадавший участок выше уровня сердца. Эта процедура уменьшит размеры возможной гематомы.

Если при ушибе на коже появилась ссадина, о ней тоже надо позаботиться. Промойте ранку чистой водой (идеально — мыльной). При необходимости остановите кровотечение: для этого достаточно на пару минут прижать к ране чистый носовой платок или салфетку.

Теперь осталось только ждать. В большинстве случаев ушибы проходят без следа за 1–2 недели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here