Что подарить человеку, который любит путешествовать: 13 классных идей

    0
    989

    1. Весы для багажа

    подарки для путешественников
    Golub Oleksii / Shutterstock

    Потому что нельзя просто так взять и с первого раза собрать чемодан, чтобы уложиться в нормы провоза багажа. Обиднее всего будет, если перевес обнаружится только в аэропорту. Придётся или доплачивать за лишние килограммы, или пытаться запихнуть часть вещей в ручную кладь.

    Дома можно взвесить багаж на напольных весах, но в гостинице или на съёмной квартире их не будет, поэтому лучше иметь при себе электронный безмен. Он довольно компактный, и его масса составляет около 200 граммов. Так что можно бросить его в рюкзак, а перед выездом в аэропорт проверить, укладывается ли чемодан в нормы авиакомпании.

    2. Пауэрбанк

    подарки для путешественников
    MISS TREECHADA YOKSAN / Shutterstock

    Кошмар любого путешественника: вы в чужом городе, телефон вот‑вот сядет, а в нём и карты, и адрес гостиницы, и вообще всё. В такой ситуации выручит внешний аккумулятор, так что смело его дарите: рано или поздно пригодится.

    Перед покупкой выясните, каким смартфоном пользуется тот, для кого вы приобретаете пауэрбанк. Ёмкость аккумулятора должна быть хотя бы в 2,5 раза больше, чем у батареи смартфона. Обратите внимание на количество разъёмов устройства, которое собираетесь подарить. Если путешественник пользуется смартфоном и умными часами, лучше выбрать модель с двумя выходами, чтобы заряжать гаджеты одновременно.

    3. Смартфон

    подарки для путешественников

    В путешествиях без надёжного мобильного гаджета не обойтись, так что за этот подарок вам не раз скажут спасибо. Хороший вариант — Xiaomi Redmi Note 8T, бюджетный смартфон года по версии Лайфхакера. Для качественных снимков у него есть основная 48‑мегапиксельная камера — разрешение сделанных с её помощью фотографий в 19 раз выше разрешения экрана. Её дополняет сверхширокоугольный объектив с обзором 120° и коррекцией искажений при помощи искусственного интеллекта.

    Сенсор глубины позволяет создавать на смартфон портреты студийного качества, а с камерой для макросъёмки легко запечатлеть даже крошечные детали. Фронталка с разрешением 13 Мп позволяет фотографировать в формате Full HD и помогает с первого раза сделать идеальное селфи благодаря алгоритмам Beautify.

    У Redmi Note 8T есть NFC с поддержкой Google Pay, так что покупки легко оплачивать с помощью смартфона. Диагональ экрана гаджета — 6,3 дюйма. Этого хватит и для чтения в дороге, и для просмотров фильмов, и для изучения карты города во время путешествия. Аккумулятор ёмкостью 4 000 мА·ч полностью заряжается за два часа — удобно, когда с утра надо в дорогу, а на счету каждая минута.

    Увидеть Xiaomi Redmi Note 8T

    4. Мультитул

    подарки для путешественников
    AlexReut / Shutterstock

    Он пригодится не только убеждённым походникам, но и вообще каждому путешественнику. В поездках случается всякое: например, разболтался винт у дужки очков или надо открыть бутылку вина, но ни отвёртки, ни штопора с собой нет. Тут и придёт на помощь компактный мультитул.

    Для путешествий лучше выбрать лёгкий инструмент с ножом, плоской отвёрткой, открывашкой и пилкой. Штопор — на ваше усмотрение. Можно подарить даже мультитул‑брелок — он крепится на связку ключей и всегда будет под рукой.

    5. Набор для сна в самолёте

    подарки для путешественников
    kudla / Shutterstock

    Вздремнуть во время долгого перелёта — задача со звёздочкой. Кресло неудобное, свет мешает уснуть, да ещё и соседи постоянно сопят и вздыхают. На такой случай стоит взять в ручную кладь надувную подушку, маску для сна и беруши.

    К этому комплекту можно добавить плед — мало ли, вдруг тех, что раздают в салоне, на всех пассажиров не хватит. Чтобы он не занимал много места в сумке, поищите вариант в компактном чехле.

    6. Компрессионный мешок

    подарки для путешественников
    zavgsg / Depositphotos.com

    Хороший подарок для любителей походов. В него можно запихнуть спальник, одеяло или запас тёплых вещей, а потом стянуть ремнями, чтобы багаж занимал меньше места.

    При покупке обратите внимание на объём мешка. Для спальника хватит и 15 литров, а если ваш знакомый путешественник берёт в поход ещё пару одеял и несколько комплектов одежды на все случаи жизни, выбирайте мешок вместимостью от 30 литров.

    7. Органайзер для багажа

    подарки для путешественников
    Rosemary Watson / Flickr

    На редкость удобная штука для тех, кого бесит вечный хаос в чемодане. Чтобы всё было на своих местах, лучше подарить сразу несколько органайзеров: для футболок, рубашек и нижнего белья.

    Ещё один плюс — вещи меньше мнутся во время путешествия. Правда, фокус работает только при условии, что одежду изначально сложили аккуратно. А в перерывах между поездками можно хранить в органайзерах сезонные вещи вроде тёплых свитеров, шарфов и шапок.

    8. Набор дорожных ёмкостей

    подарки для путешественников
    kitchbain / Depositphotos.com

    Зачем тратить свободное место в чемодане на полноразмерную упаковку шампуня, если можно перелить его в тару меньшего объёма? Дорожные ёмкости обычно продаются наборами, где есть отдельные бутылочки для шампуня и геля для душа, флаконы с распылителем для тоника и миниатюрные банки для кремов.

    В комплекте часто идёт косметичка — это дополнительная страховка на случай, если что‑нибудь прольётся. Дорожные ёмкости делают из пластика или силикона. Второй материал мягче, поэтому из таких флаконов можно извлечь шампунь или кондиционер для волос до последней капли.

    9. Термос

    подарки для путешественников
    4pmphoto@gmail.com / Depositphotos.com

    Он пригодится не только для того, чтобы заварить чай или кофе. В термосе можно даже приготовить завтрак: с вечера засыпьте в него стакан гречки, залейте двумя стаканами кипятка и посолите, а потом плотно закройте крышку. Утром будет готова отменная каша.

    Для путешествий подходят термосы с колбой из нержавеющей стали. Если уронить такой, с ним не произойдёт ничего страшного, а вот стеклянная колба может разбиться. Оптимальный объём — от 1 до 2 литров. Чтобы термос можно было использовать для приготовления еды, поищите модели с широким горлышком.

    10. Дорожный фен

    подарки для путешественников
    FTiare / Shutterstock

    На фены, что выдают в гостиницах или на съёмных квартирах, надеяться не стоит: они часто на последнем издыхании. Везти мощный прибор с собой тоже не вариант: он тяжёлый, да и места в чемодане занимает слишком много. Для таких случаев есть компактные дорожные фены.

    Выбирайте модели, оснащённые складной ручкой и насадкой‑концентратором: мощность миниатюрного устройства ниже, чем у полноразмерного, а с концентратором высушить волосы получится быстрее. Можно сэкономить ещё немного места в багаже и подарить фен‑щётку, чтобы не надо было таскать с собой брашинг для укладки.

    11. Мебель для пикника

    подарки для путешественников
    Abi’s Photos / Shutterstock

    Складной стол и стулья — неплохой вариант подарка для тех, кто путешествует на машине или хотя бы иногда выбирается на природу. Зимой ими вряд ли будут пользоваться, зато летом не раз вспомнят вас добрым словом за полезный презент.

    Для семьи путешественников лучше выбрать прямоугольный стол: в собранном виде он займёт в багажнике примерно столько же места, как и квадратный, зато посуды и еды на нём поместится больше. Столешница у таких моделей складывается пополам, ножки подгибаются, а ещё у некоторых предметов мебели есть удобные ручки для переноски. В дополнение к столу можно купить набор складных стульев: они выдерживают больший вес, чем табуретки для кемпинга, а ещё на них удобнее сидеть.

    12. Дорожный утюг

    подарки для путешественников
    Venus Angel / Shutterstock

    Маст‑хэв для аккуратистов, которые хотят, чтобы даже в поездке одежда выглядела идеально. Компактные утюги легче полноразмерных, так что насчёт перевеса можно не переживать.

    Оптимальная мощность прибора — от 1 000 Вт и выше. Важно, чтобы у него был переключатель напряжения питания, потому что в разных странах стандарты могут отличаться. Подошву лучше выбрать с антипригарным покрытием: керамические слишком хрупкие, а нержавейку нужно регулярно чистить.

    13. Ультралёгкий пуховик

    подарки для путешественников
    everst / Shutterstock

    Можно носить его просто так или надевать вторым слоем под пальто или парку. Лёгкий пуховик пригодится при перелётах из одной климатической зоны в другую, когда тащить полноценную зимнюю куртку не хочется, а утеплиться всё-таки надо.

    Если боитесь не угадать с длиной рукавов, можно купить пуховый жилет. Здорово, если у куртки или жилета есть сумочка для хранения, тогда они будут занимать минимум места в багаже.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here