Эксперт Минздрава РФ подтвердил эффективность работой по совершенствованию службы скорой помощи в Новосибирской области

0
21

На заседании комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости Заксобрания Новосибирской области обсудили работу скорой помощи в регионе.

Доклад депутатам представила замминистра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина. Она рассказала о мерах, которые предпринимает правительство Новосибирской области для совершенствования работы службы.

Важнейшим направлением стала работа по снижению дефицита кадров. Большое внимание уделяется профориентации и наставничеству. Налажено сотрудничество с медколледжем, студенты которого проходят на станции скорой помощи цикл специализации «скорая и неотложная помощь» и преддипломную практику.

В этом году впервые в истории Новосибирского медколледжа организовано целевое обучение, причем треть договоров предполагают в дальнейшем работу учащихся в службе скорой помощи. В 2024-м планируется впервые провести целевой набор в аспирантуру в Новосибирском государственном медуниверситете.

В конце августа по поручению федерального Миздрава была проведена проверка работы ССМП Новосибирской области экспертом, представляющим кафедру скорой медицинской помощи и хирургии повреждений Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Эксперт дал рекомендации, которые практически полностью совпадают с мерами, которое правительство Новосибирской области либо уже предпринимает, либо планирует. Также он дал безоговорочную положительную оценку мероприятиям по решению кадрового вопроса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here