Эксперт по топливу Бунина объяснила, что будет с ценами на бензин в начале года

0
8

Эксперт топливного рынка Анастасия Бунина спрогнозировала цены на бензин в феврале и марте 2024 года.

После ЧП на Нижегородском НПЗ «Лукойла» и из-за возгораний на нефтезаводах в других городах производство топлива понизилось практически на 2%, но это вовсе не влияет на внутренний рынок, так как экспорт бензина упал, пояснила специалист.

Бунина рассказала, что после аварии на НПЗ «Лукойла» перестала работать одна из двух установок каталитического крекинга, но ее ремонтируют, передает РИАМО. Это огромный завод, и даже силами одной установки он закрывает потребности собственных АЗС, отметила специалист.

При этом производство в целом по РФ из-за этого понизилось на 1,8%, однако это вовсе не критично. Но за ситуацией нужно следить, пояснила эксперт.По ее словам, в феврале и марте цены на топливо не изменятся. Дальнейшее пока трудно прогнозировать, сообщила Бунина.

Она отметила, что сейчас нефтепроизводителей проверяют: ФАС и биржа планируют проверить участников торгов на фоне манипуляций, происходящих на рынке в январе. В связи с этим на протяжении прошедшей недели бензин на СПбМТСБ стал дешеветь. Например, 2 февраля Аи-95 и Аи-92 снизились в цене на 1,8% и 3,4%, до 53,3 тыс. и 45,7 тыс. руб. за тонну соответственно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here