Автоэксперт Рузанов объяснил, как уменьшить расход бензина зимой

0
7

В зимний период водителям приходится часто прогревать автомобиль.

И чем ниже температура, тем чаще и дольше двигатель работает на холостых, и соответственно, расходуется больше топлива. Технический директор сети автосервисов Fit Service Алексей Рузанов объяснил, как как сократить расход топлива зимой, пишет «Российская газета».

Эксперт отметил, что автомобиль может работать во дворе не более 5 минут, что указано в ПДД. В обычный зимний день этого вполне хватит для прогрева машины. Рузанов отметил, что сокращая время работы двигателя на холостых, можно сэкономить на топливе. При этом важно начинать движение на машине плавно, лучше проехать первые пару километров на низкой скорости по дворам.

Еще сэкономить на бензине поможет гараж или подземный паркинг, ведь тогда получится уменьшить время регулярных прогревов машины.

Также специалист напомнил, что зимой само движение машин становится медленнее из-за сужения проезжей части, некачественной уборки дорог и прочих сезонных факторов. Рузанов советует не сопротивляться этому замедлению, двигаться плавно.

А чтобы избежать пробок, в которых расход горючего может вырасти вдвое, можно выезжать на дорогу раньше или позже периода наибольшего трафика.

Качественный бензин также поможет понизить расход топлива, пояснил специалист. При использовании дешевого бензина, да еще и с более низким октановым числом, чем указано на бензобаке, расход топлива может заметно вырасти. При этом могут возникнуть неполадки в самой машине.

Еще эксперт упомянул о вязкости масла. Если зимой заливать масло с меньшей вязкостью, то машина быстрее прогреется, и сократится время работы мотора на холостых.

Специалист советует также разгружать машину для экономии топлива. Так, нужно почаще удалять с нее снег и лед.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here