10 вопросов из передачи «Что? Где? Когда?» для проверки эрудиции и смекалки

0
433

– 1 –

В Сан-Франциско перед главным входом в одно здание можно увидеть каменное сердце. Этот памятник установлен в назидание тем, кто считает, что служащих этого учреждения можно разжалобить. Что это за учреждение такое?

Показать ответ
Скрыть ответ

Скульптура «Превосходство» автора Масаюки Нагарэ была установлена у здания, которое когда-то служило штаб-квартирой Банка Америки. Позже монумент стали называть «Сердце банкира».

– 2 –

Когда-то на улицах Древней Греции можно было повстречать человека, несущего руку, сделанную из мрамора. Или человека, несущего глаз из золота. И даже человека, у которого с собой был какой-нибудь внутренний орган из серебра. Все они направлялись в храм Асклепия. Что это были за люди и что их объединяло?

Показать ответ
Скрыть ответ

В древнегреческой мифологии Асклепий считался богом медицины. В те времена было принято приносить в дар божеству ту часть тела, которую человек только что вылечил.

– 3 –

В 1948 году писатель Лев Успенский опубликовал статью про лодыря, который существовал в царской России. Только в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» исследователь обнаружил 115 000 подобных бездельников. Он выяснил, что в 1894 году при издании только этого романа на «паразита» была изведена тысяча кубометров леса. Кого или что имел в виду писатель?

Показать ответ
Скрыть ответ

Лев Успенский имел в виду букву, которая писалась на конце существительных и не несла никакой смысловой нагрузки. Это «ъ».

– 4 –

Что подразумевают финны, когда говорят о человеке: «У него спина немытая»?

Показать ответ
Скрыть ответ

Так финны говорят о холостяках. Нет жены — значит, некому и спину потереть.

– 5 –

В старину женщины самостоятельно изготавливали льняное полотно и пряжу. Делали они это ночи напролёт. Для чего мастерицы, прежде чем начать прясть, ставили рядом с собой блюдечко с клюквой?

Показать ответ
Скрыть ответ

Чтобы льняная нить была прочной, ровной и хорошо скрученной, женщины-рукодельницы смачивали её слюной. А клюква способствовала её повышенному выделению.

– 6 –

Римский император Лициний, которому для полного счастья не хватало ещё 16,6% к собираемой ежегодно сумме налогов, сумел, не повышая месячный налог, увеличить поступления в казну от граждан Рима. Лициний мог увеличить сумму и на 8,3%, но ему хотелось на 16,6%. Какой указ он издал, чтобы заполучить желаемое?

Показать ответ
Скрыть ответ

Когда императору Лицинию перестало хватать тех налогов, которые собирались каждый месяц, он издал указ, по которому в году стало не 12 месяцев, а 14.

– 7 –

В V веке до н. э. купцы из Армении, спускаясь вниз по течению реки Евфрат, привозили в Вавилон финикийское вино. Они делали остов судна из ивовых прутьев, обтягивали их шкурами. Потом загружали судно сосудами с вином, брали на борт несколько ослов и отправлялись в путь. Для чего им нужны были ослы?

Показать ответ
Скрыть ответ

Ослы нужны были купцам, чтобы вернуться домой. Всё остальное они продадут.

– 8 –

Перед тем как использовать это приспособление, особо аккуратные хозяева помещают его в ведро и два часа кипятят, периодически меняя воду. Иногда они добавляют в воду хвою, чабрец или полынь. Затем, не касаясь голыми руками, кладут приспособление в брезентовый мешок и переносят туда, где оно и будет использоваться по назначению. О чём идёт речь?

Показать ответ
Скрыть ответ

Описанные приготовления отбивают запахи. Так тщательно принято готовить к использованию капкан на крупного хищника.

– 9 –

Как-то раз один король обратился к своему шуту: «Объясни, почему мои доходы всё уменьшаются и уменьшаются?» В ответ шут выстроил в шеренгу всех придворных, дал последнему из них некий предмет и попросил, передавая из рук в руки, доставить его королю. Когда предмет наконец попал в руки правителя, тот понял, почему его доходы уменьшаются. Что же передавали придворные?

Показать ответ
Скрыть ответ

Шут попросил придворных передать королю кусок льда. Когда лёд дошёл до адресата, от куска почти ничего не осталось. Так и доходы таяли в руках придворных по пути в казну.

– 10 –

Говорят, что в некоторых семьях Малайзии иногда происходит интересное действо. Как правило, вечером хозяйка дома начинает перечислять имена всех своих родственников и родственников своего мужа вплоть до десятого — пятнадцатого колена. В какой момент она прекращает это перечисление?

Показать ответ
Скрыть ответ

Малазийская женщина прекращает перечисление, когда ребёнок засыпает. У этого действия есть две функции: оно убаюкивает дитя и помогает ему запомнить своё генеалогическое древо.

Головоломки для этой подборки взяты из этого архива.

На сколько вопросов ответили? Рассказывайте в комментариях!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here