10 жизненных уроков от персонажей мультфильмов Pixar

0
145

1. Не избегайте негативных эмоций

какие жизненные уроки. Не избегайте негативных эмоций

«Головоломка» — величайший мультфильм. Каким бы классными ни были остальные работы студии, именно картина об эмоциях поражает своей глубиной. Проблема, которая раскрывается в мультфильме, достигла стихийных масштабов в реальной жизни.

С детства нас учат тому, что грустить нельзя. Испытывай любую эмоцию, но только не печаль. Будто это что-то заразное.

Однако грустить и печалиться вполне естественно. Более того, это необходимо, если вы хотите прожить жизнь по-настоящему.

Об этом и говорят авторы «Головоломки». Нельзя всё время подавлять негативные эмоции: печаль, злость, обиду. Такой путь приведёт к необдуманным решениям и большим проблемам в будущем. Что и случилось с девочкой Райли — главной героиней мультфильма.

Каждую эмоцию нужно прожить от и до, какой бы неприятной она ни была. Только так вы полностью осознаете опыт и продолжите жить дальше, не оглядываясь на прошлое.

2. Не полагайтесь во всём на технологии

какие жизненные уроки. Не полагайтесь во всём на технологии

Современные люди не сильно отличаются от своих прототипов из мультфильма «Валл·и». Единственное, что удерживает нас от меланхоличного протирания пятой точки в кресле, — отсутствие искусственного интеллекта, готового выполнить все наши обязанности.

Пока нам нужно ходить в магазин и на работу, забирать детей из школы и передвигаться по квартире на своих двоих — всё будет более или менее нормально. Но как только большинство процессов станут автоматизированными, мы закинем ногу за ногу и, раскачиваясь в кресле, будем смотреть видео с котиками на YouTube.

Это не значит, что нужно выкинуть смартфон в окно и разбить свой ноутбук. Просто относитесь к технологиям как к помощникам, а в свободное время занимайтесь саморазвитием. Тогда ни один робот не сможет занять ваше место.

3. Помогайте детям преодолевать сложности, но не ограждайте от них

какие жизненные уроки. Не ограждайте детей от сложностей

Мультфильм «В поисках Немо» затронул старую проблему отношений отцов и детей, заставив взглянуть на неё с другой стороны. Рыбка Марлин всё время пытался защитить своего ребёнка, спрятать его от опасности. Из-за этого Немо мало что знал об окружающем мире. А детское любопытство привело его в руки к рыбакам.

Конечно, Марлин пытался сделать как лучше. Но чрезмерные старания привели к печальным последствиям. Часто родители пытаются оградить детей от опасности, не понимая, что запреты лишь разжигают любопытство. Вместо контроля лучше помочь детям понять этот мир. Нужно наметить направление и дать ребёнку совершить первые шаги и первые ошибки самому.

4. Найдите своё предназначение

какие жизненные уроки. Найдите своё предназначение

Ваше происхождение не определяет того, кто вы есть. Главный герой мультфильма «Рататуй» понял это вовремя. Реми знал, что должен стать поваром несмотря ни на что. И стал им.

У каждого из нас есть таланты, которые просто необходимо раскрыть. Плюньте на условности и возьмите на себя ответственность за собственную жизнь. Хотите стать актёром, пилотом или космонавтом — станьте им. Отбросьте страх и следуйте за мечтой.

5. Не бойтесь рисковать

Человеку важно знать, что ждёт его впереди. Неизвестность пугает. Так было и с маленьким песочником из одноимённой короткометражки. Он боялся океана до тех пор, пока волна не накрыла его с головой. Тогда он увидел, что скрывается под толщей воды, и страх моментально исчез.

Не бойтесь нырнуть в пучину. Вы даже не представляете, какая награда вас ждёт на дне.

6. Цените дружбу

какие жизненные уроки. Цените дружбу

В том или ином виде эта мысль встречается во многих мультфильмах Pixar: в «Истории игрушек», «Корпорации монстров», «Тачках». Настоящие друзья всегда поддержат и придут на помощь в трудную минуту. Но иногда мы о них забываем, и со временем эта тонкая нить, соединяющая нас, рвётся. Помните об этом и цените дружбу.

7. Не бойтесь быть такими, какие вы есть

какие жизненные уроки. Не бойтесь быть такими, какие вы есть

«Суперсемейка» отличное тому подтверждение. Герои мультфильма стали прятать свои способности и превратились из неординарных личностей в безликих обывателей. А всё потому, что боялись осуждения со стороны.

Какими бы странными талантами вы ни обладали, не бойтесь их проявить. Никогда не знаешь, где пригодится твоя суперспособность.

8. Помните своих предков

Какие жизненные уроки. Помните своих предков

Мультфильм «Тайна Коко» затронул очень важную тему. Не все помнят о своих предках, а многие о них даже ничего не знают. Это огорчает, ведь память о людях должна жить. Без наших прадедушек и прабабушек не было бы и нас.

Но и старшее поколение должно уважать молодых. Герой мультфильма Мигель мечтал играть на гитаре, но родственники считали музыку злом и подавляли желания мальчика.

Фраза, которую герой обронил в одной из сцен, стала определяющей для всего мультфильма: «Семья должна быть заодно».

9. Позвольте своим детям выбирать

Какие жизненные уроки. Позвольте своим детям выбирать

Родители рассуждают со своей колокольни и часто не обращают внимания на желания детей. Подавляя личность ребёнка, вы рискуете однажды превратиться в животное. В мультфильме «Храбрая сердцем» всё так и произошло. Принцесса Мерида настолько разозлилась на свою маму, что случайно наслала на неё проклятие.

Позвольте своим детям выбрать путь, дайте им свободу и научитесь прощать друг друга. В мультфильме Мерида смогла спасти мать, искренне простив её. А та, в свою очередь, сделала выводы и позволила дочери самой выбрать, кем она хочет стать.

10. Следуйте за своей мечтой

какие жизненные уроки: следуйте за своей мечтой

Звучит как цитата из дешёвого курса по мотивации. Но в этой простоте как раз и кроется мудрость.

Мы боимся ставить амбициозные цели. Они кажутся нам далёкими и недостижимыми. Но правда в том, что мы сами делаем их такими.

Выясните, что вы хотите получить от жизни. И идите к этой цели, как Реми, Мигель, Молния Маккуин и другие герои Pixar. Но не забывайте: воплотить мечту в одиночку очень тяжело. Находите друзей, влюбляйтесь и поддерживайте друг друга. Тогда у вас точно всё получится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here