10 фильмов о победах и поражениях, которые понравятся даже тем, кто далёк от спорта

0
182

1. Лёд

  • Россия, 2018 год.
  • Длительность: 112 минут.
  • IMDb: 7,5.
Фильмы о спорте: «Лёд»
Кадр из фильма «Лёд»

История о победе духа над телом. Надя из провинциального Иркутска с детства мечтает стать фигуристкой. Её дорога к успешной карьере складывается непросто. Свои первые шаги на льду она делает под руководством мамы, которая учит дочь по книжке. Упорство начинающей спортсменки делает из неё партнёршу известного фигуриста. Успех заканчивается серьёзной травмой и инвалидным креслом. Но Надя не сдалась, заново научилась ходить, вернулась на лёд и даже нашла свою любовь.

Фильм не только вдохновляющий, но и романтичный. То что нужно для уютного вечера с дорогим человеком.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

2. Человек, который изменил всё

  • США, 2011 год.
  • Длительность: 127 минут.
  • IMDb: 7,6.
Фильмы о спорте: «Человек, который изменил всё»
Кадр из фильма «Человек, который изменил всё»

В конце фильма вам захочется воскликнуть: «Так не бывает!» На самом деле очень даже бывает. Это биографическая драма. Но события в ней действительно настолько впечатляющие, что поверить в них сложно.

Менеджер бейсбольной команды Билли Бин теряет свои лучшие кадры. Они уходят в более успешные и денежные клубы. Теперь Билли вынужден в короткие сроки восстановить сборную. Правда, бюджет сильно ограничен. Случайное знакомство героя с молодым выпускником Йеля Питером заканчивается тем, что они начинают набирать игроков согласно математическим расчётам. В команде оказываются бывшие звёзды бейсбола, спортсмены с травмами, неопытные игроки из низшей лиги. Кажется, что победа с таким составом невозможна. Но математика говорит обратное.

У фильма шесть номинаций на «Оскар», а главного героя играет Брэд Питт.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

3. Легенда № 17

  • Россия, 2012 год.
  • Длительность: 128 минут.
  • IMDb: 7,7.
Фильмы о спорте: «Легенда № 17»
Кадр из фильма «Легенда № 17»

Многие спортивные драмы — о преодолении. Не исключение и эта история. Она рассказывает о восхождении звезды российского хоккея Валерия Харламова. Начав с команд низшей лиги, он становится одним из ведущих игроков знаменитого «ЦСКА». Но внезапная авария и серьёзная травма ноги вынуждают поставить карьеру на паузу. Восстановление идёт медленно, а совсем скоро начинается серия товарищеских матчей сборных СССР и Канады. Харламов очень хочет туда попасть, и это ему удаётся. В первом же матче он становится легендой мирового хоккея, забив две шайбы.

В главной роли снялся Данила Козловский. Фильм был выдвинут на 11 номинаций премии «Золотой орёл» и победил в шести из них.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

4. Ford против Ferrari

  • США, Франция, 2019 год.
  • Длительность: 146 минут.
  • IMDb: 8,3.
«Ford против Ferrari»
Кадр из фильма «Ford против Ferrari»

Фильм рассказывает о событиях 60-х годов, когда автоконцерн Ford решает создать гоночный спорткар и обойти на нём непобедимый Ferrari. Компания нанимает известного автоконструктора Кэролла Шелби, который отказывается работать без талантливого, хоть и проблемного гонщика Кена Майлза. Спустя время, десятки аварий, кучу сгоревших шин и сотни тысяч потраченных долларов Ford выпускает машину, которая способна справиться с поставленной задачей: выиграть гонку «24 часа Ле-Мана».

Картина получила четыре номинации на «Оскар» и выиграла в двух. Сюжет получился настолько увлекательным, что понравится даже тем, кто ничего не смыслит ни в машинах, ни в гонках.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

5. Тренер Картер

  • США, Германия, 2005 год.
  • Длительность: 130 минут.
  • IMDb: 7,3.
«Тренер Картер»
Кадр из фильма «Тренер Картер»

Фильм основан на реальных событиях. Настоящий Кен Картер даже присутствовал на съёмках.

Бывший баскетболист становится тренером школьной команды в не самом благополучном городе Ричмонде. Однако под его грамотным руководством вчерашние хулиганы превращаются в результативных игроков и сборная быстро движется вверх по турнирной таблице. В середине сезона Картер принимает неожиданное решение: закрывает двери зала и запрещает игрокам участвовать в матчах, пока те не получат хорошие оценки по всем школьным предметам. Такой поступок приводит в ярость и руководство школы, и учащихся, и их родителей. Всем хочется побеждать, а не тратить время на призрачные надежды на хорошие отметки.

Картина, может, и не мотивирует тут же записаться в баскетбольную секцию, но верить в людей точно учит.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

6. Тоня против всех

  • США, 2017 год.
  • Длительность: 114 минут.
  • IMDb: 7.6.
Фильмы о спорте: «Тоня против всех»
Кадр из фильма «Тоня против всех»

Фигурное катание — изящный, элегантный спорт. Во время впечатляющего выступления никто не думает о годах тяжёлых тренировок на износ. В этот идеальный мир Тоне Хардинг сложно вписаться. Её детство было ужасающим: мать ждала от девочки только побед на льду и не забывала каждый раз напомнить о том, сколько сил, денег и времени вложила в спортивную карьеру дочери. После мамы был муж-тиран. А на тренировках в Тоне видели только проблемную, несговорчивую бунтарку. Никто не замечал её стремлений и упорства.

Между тем Тоня стала первой американской фигуристкой, которая смогла прыгнуть тройной аксель. Но окружение девушки не ценило её талант. Она погрязла в интригах, сплетнях и скандалах, что и стало причиной её падения.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

7. Эдди «Орёл»

  • США, Великобритания, Германия, 2016 год.
  • Длительность: 101 минута.
  • IMDb: 7,6.
Фильмы о спорте: «Эдди „Орёл“»
Кадр из фильма «Эдди „Орёл“»

Комедия о неисправимом мечтателе. Эдди с детства грезил Олимпиадой, правда, попасть туда ему совсем не светило. Он перепробовал уйму спортивных секций, но из каждой его выгоняли. Герой терпел одну неудачу за другой, пока не решил участвовать в зимних Олимпийских играх. Свои силы Эдди пробует в прыжках с трамплина. А успех его идеи в том, что он единственный представитель этого вида спорта во всей Великобритании.

На соревнованиях Эдди занял последнее место, но стал национальным героем, символом упорства и веры в себя.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

8. Малышка на миллион

  • США, 2004 год.
  • Длительность: 132 минуты.
  • IMDb: 8,1.
«Малышка на миллион»
Кадр из фильма «Малышка на миллион»

Мэгги 31 год. Она официантка в закусочной. Ухаживает за сварливой мамой и помогает сестре, которая одна воспитывает ребёнка. Жизнь героини кажется максимально беспросветной. Единственная её отдушина — боксёрская груша.

Фрэнки Данна — старый тренер по боксу, от которого отвернулась дочь и ушёл лучший ученик. Он содержит спортзал, приносящий одни убытки. Его жизнь тоже кажется максимально беспросветной.

Однажды герои встречаются. Мэгги уговаривает Фрэнки взять её в ученицы. Они становятся друг для друга настоящей семьёй. Девушка одерживает одну победу за другой, и однажды пробует себя в бою за чемпионский титул.

У фильма семь номинаций на «Оскар» и четыре победы. Плюс два «Золотых глобуса».

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

9. Гол!

  • США, Великобритания, 2005 год.
  • Длительность: 113 минут.
  • IMDb: 6,8.
Фильмы о спорте: «Гол!»
Кадр из фильма «Гол!»

Сантьяго Муньес живёт в Лос-Анджелесе, любит играть в футбол, но возможности реализовать свой потенциал у него нет. Однажды его замечает бывший футболист Глен Фой и предлагает приехать в Англию, где у героя будет шанс попробоваться в одну из местных команд.

Сантьяго копит деньги на поездку, но отец не верит в его успех. Он забирает сбережения сына и покупает машину, которая пригодится семье для работы, но это не останавливает героя. Он всё же приезжает в Англию. Правда, там его ждут новые трудности.

Фильм очень заряжает на веру в себя и свою мечту.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

10. Нокдаун

  • США, 2005 год.
  • Длительность: 138 минут.
  • IMDb: 8.
Фильмы о спорте: «Нокдаун»
Кадр из фильма «Нокдаун»

Биографическая драма о боксёре Джиме Брэддоке. Череда поражений на ринге вынудила его оставить спорт. В Америке началась Великая депрессия. Герой хватается за любую работу, чтобы прокормить семью. Но внезапно судьба снова забрасывает его на ринг. Он борется с претендентом на титул чемпиона мира и побеждает.

Джим не упустил свой второй шанс. Несмотря на насмешки соперников, множество старых травм и проблемы в личной жизни, он вернулся в большой спорт и стал в нём лучшим.

Картина получила три номинации на премию «Оскар».

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

Все ленты из этой подборки есть в онлайн-кинотеатре «МегаФон ТВ». А ещё там более 6 000 фильмов и 1 250 сериалов разных жанров — точно найдёте то, чего ещё не видели или хотите пересмотреть.

Смотреть!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here