10 формул в Excel, которые облегчат вам жизнь

0
618

Чтобы применить любую из перечисленных функций, поставьте знак равенства в ячейке, в которой вы хотите видеть результат. Затем введите название формулы (например, МИН или МАКС), откройте круглые скобки и добавьте необходимые аргументы. Excel подскажет синтаксис, чтобы вы не допустили ошибку.

Аргументами называют данные, с которыми работает функция. Чтобы добавить их, нужно выделить соответствующие ячейки или ввести необходимые значения в скобках вручную.

Есть и альтернативный способ указать аргументы. Если после названия функции добавить пустые скобки и нажать на кнопку «Вставить функцию» (fx), появится окно ввода с дополнительными подсказками. Можете использовать его, если вам так удобнее.

1. МАКС

  • Синтаксис: =МАКС(число1; [число2]; …).

Формулы в Excel: МАКС

Формула «МАКС» отображает наибольшее из чисел в выбранных ячейках. Аргументами функции могут выступать как отдельные ячейки, так и диапазоны. Обязательно вводить только первый аргумент.

2. МИН

  • Синтаксис: =МИН(число1; [число2]; …).

Функции в Excel: МИН

Функция «МИН» противоположна предыдущей: отображает наименьшее число в выбранных ячейках. В остальном принцип действия такой же.

Сейчас читают 🔥

  • Как скачать видео с YouTube на любое устройство

3. СРЗНАЧ

  • Синтаксис: =СРЗНАЧ(число1; [число2]; …).

Формулы в Excel: СРЗНАЧ

«СРЗНАЧ» отображает среднее арифметическое всех чисел в выбранных ячейках. Другими словами, функция складывает указанные пользователем значения, делит получившуюся сумму на их количество и выдаёт результат. Аргументами могут быть отдельные ячейки и диапазоны. Для работы функции нужно добавить хотя бы один аргумент.

4. СУММ

  • Синтаксис: =СУММ(число1; [число2]; …).

Функции в Excel: СУММ

Эта простая, но очень востребованная функция подсчитывает сумму чисел в выбранных ячейках. Вы можете складывать как отдельные значения, так и диапазоны ячеек. Обязательным в формуле является лишь первый аргумент.

5. ЕСЛИ

  • Синтаксис: =ЕСЛИ(лог_выражение; значение_если_истина; [значение_если_ложь]).

Формулы в Excel: ЕСЛИ

Формула «ЕСЛИ» проверяет, выполняется ли заданное условие, и в зависимости от результата отображает одно из двух указанных пользователем значений. С её помощью удобно сравнивать данные.

В качестве первого аргумента функции можно использовать любое логическое выражение. Вторым вносят значение, которое таблица отобразит, если это выражение окажется истинным. И третий (необязательный) аргумент — значение, которое появляется при ложном результате. Если его не указать, отобразится слово «ложь».

6. СУММЕСЛИ

  • Синтаксис: =СУММЕСЛИ(диапазон; условие; [диапазон_суммирования]).

Функции Excel: СУММЕСЛИ

Усовершенствованная функция «СУММ», складывающая только те числа в выбранных ячейках, что соответствуют заданному критерию. С её помощью можно прибавлять цифры, которые, к примеру, больше или меньше определённого значения. Первым аргументом является диапазон ячеек, вторым — условие, при котором из них будут отбираться элементы для сложения.

Если вам нужно посчитать сумму чисел не в диапазоне, выбранном для проверки, а в соседнем столбце, выделите этот столбец в качестве третьего аргумента. В таком случае функция сложит цифры, расположенные рядом с каждой ячейкой, которая пройдёт проверку.

7. СЧЁТ

  • Синтаксис: =СЧЁТ(значение1; [значение2]; …).

Формулы в Excel: СЧЁТ

Эта функция подсчитывает количество выбранных ячеек, которые содержат числа. Аргументами могут выступать отдельные клетки и диапазоны. Для работы функции необходим как минимум один аргумент. Будьте внимательны: «СЧЁТ» учитывает ячейки с датами.

8. ДНИ

  • Синтаксис: =ДНИ(конечная дата; начальная дата).

Функции в Excel: ДНИ

Всё просто: функция «ДНИ» отображает количество дней между двумя датами. В аргументы сначала добавляют конечную, а затем начальную дату — если их перепутать, результат получится отрицательным.

9. КОРРЕЛ

  • Синтаксис: =КОРРЕЛ(диапазон1; диапазон2).

Формулы в Excel: КОРРЕЛ

«КОРРЕЛ» определяет коэффициент корреляции между двумя диапазонами ячеек. Иными словами, функция подсчитывает статистическую взаимосвязь между разными данными: курсами доллара и рубля, расходами и прибылью и так далее. Чем больше изменения в одном диапазоне совпадают с изменениями в другом, тем корреляция выше. Максимальное возможное значение — +1, минимальное — −1.

10. СЦЕП

  • Синтаксис: =СЦЕП(текст1; [текст2]; …).

Формулы в Excel: СЦЕП

Эта функция объединяет текст из выбранных ячеек. Аргументами могут быть как отдельные клетки, так и диапазоны. Порядок текста в ячейке с результатом зависит от порядка аргументов. Если хотите, чтобы функция расставляла между текстовыми фрагментами пробелы, добавьте их в качестве аргументов, как на скриншоте выше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here