2 вопроса Билла Гейтса для решения больших проблем

0
157

Билл Гейтс немалого добился в жизни. Взять хотя бы Microsoft, которую он основал в 1975 году и которая сейчас считается 10 Most Valuable Companies in the World одной из самых дорогостоящих компаний в мире. Кроме того, вместе с женой Билл создал благотворительный фонд, который занимается проблемами глобального здравоохранения и другими важными вопросами. Например, финансирует создание вакцины от коронавируса.

Поэтому так интересно узнать, как Гейтс объясняет свой подход к решению больших проблем. Вот как он описал We’re finally learning why countries excel at saving lives — Bill Gates его в своём блоге:

Ещё с тех пор, как я был подростком, я одинаково берусь за любую большую проблему — задаю вначале два вопроса. Я использовал этот метод в Microsoft и использую его до сих пор. Сейчас я буквально каждую неделю задаю эти вопросы, думая о COVID‑19.

Билл Гейтс

Вот они:

  1. Кому удалось справиться с этой проблемой?
  2. Чему у них можно научиться?

Вроде бы вопросы простые, но если задуматься, далеко не очевидные. Большинство из нас, столкнувшись с проблемой, тут же пытается придумать решение. Гейтс предлагает иной подход к трудностям: сначала больше узнать о том, что уже делали другие в подобной ситуации, и научиться чему‑то у них.

Скорее всего, какая бы у вас ни была проблема, вы не первый, кто с ней столкнулся. Даже если другим не удалось решить её, вы найдёте в их опыте что‑то полезное для себя. Ваша задача заключается в том, чтобы на время забыть о гордости и признать: лучшее, что вы сейчас можете сделать, — быть готовым учиться.

Многим из нас это даётся с трудом, особенно руководителям. Считается, что у них всегда должны быть готовые ответы. А чтобы признать, что их нет, нужно обладать немалой долей скромности и не отрицать свои слабые стороны. Но именно руководителям этот метод может пригодиться сильнее всего. Так что, если вы занимаете высокую должность, попробуйте применять его.

Когда в следующий раз столкнётесь с большой проблемой, подумайте, кто уже пережил похожее. Скорее всего, люди рассказали о своём опыте в аналогичной ситуации в блогах, соцсетях или книгах. Ваше дело — только поискать. И научиться чему‑то у других. Тогда в попытках принять решение вам не придётся начинать с нуля. Вы уже будете знать, что приводит к успеху, а что — к провалу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here