4 причины обновить BIOS на ПК и 2 причины этого не делать

0
155

BIOS (базовая система ввода-вывода) — это набор микропрограмм, которые управляют компьютером до того, как загружена операционная система, и помогают материнской плате работать с подключённым к ней оборудованием.

В современных компьютерах, строго говоря, применяется EFI (интерфейс расширяемой прошивки), у которого есть графическое меню, но все по старинке продолжают называть эту штуку BIOS.

как обновить bios
Скриншот: ASRock

У разных материнских плат разные варианты BIOS, и их можно обновлять на более свежие версии. Это рискованный процесс, но у него есть свои преимущества.

Причины обновить BIOS

1. Поддержка нового оборудования

Чаще всего свежие прошивки устанавливаются, чтобы материнская плата смогла правильно идентифицировать новое оборудование — процессор, оперативную память и так далее. Если вы собираетесь заменить свой процессор на CPU другого поколения (например, Ryzen 3600 на 4600), вам в большинстве случаев придётся обновлять BIOS.

2. Новые возможности

Вполне может получиться, что материнская плата, купленная вами в магазине, оснащена «сырой» версией прошивки BIOS. Тогда плата не будет иметь каких-то важных для вас функций — например, корректного отключения подсветки в режиме сна или возможности тонко настраивать скорость вращения вентиляторов. Замена прошивки BIOS на более свежую решит такие проблемы.

3. Обновления безопасности

Иногда хакеры находят уязвимости в материнских платах и атакуют компьютеры пользователей. Если ваша плата подверглась потенциальной угрозе взлома, стоит посмотреть, не залатал ли производитель дыру в защите, и установить патч.

4. Исправление ошибок

Ещё одна причина, по которой стоит обновить BIOS материнской платы — исправление различных ошибок и багов. К примеру, у вас просто не открываются, не работают или отсутствуют какие-то пункты в меню, которые по идее там должны быть. Это тоже иногда можно решить обновлением BIOS.

Причины не обновлять BIOS

1. Повреждение материнской платы

Если процесс обновления пойдёт не так гладко, как полагается, вы рискуете превратить свою материнскую плату в бесполезный кусок текстолита. Компьютер просто перестанет загружаться, и всё.

Зачастую единственным выходом становится покупка новой материнки.

Проблему могут решить в сервисном центре, но далеко не всегда там есть программатор для восстановления платы.

2. Нестабильность системы

Даже когда обновление завершилось успешно, оно не всегда помогает решить имеющиеся у вас проблемы. А то и новых может добавить. Например, может перестать регулироваться скорость вращения кулеров в корпусе или отвалиться поддержка какого-нибудь оборудования.

Как решить, обновлять BIOS или нет

Ответ прост — если материнская плата работает неправильно, или вам нужна поддержка нового оборудования в системе (например, свежего процессора), BIOS обновлять придётся.

Перед тем, как это делать, зайдите на сайт производителя материнской платы, найдите версию BIOS, которую хотите установить, и тщательно изучите приложенный к ней журнал изменений.

как обновить bios

Там должно быть написано, какие проблемы старых BIOS были исправлены в обновлении. Если ваша проблема есть в числе решённых, обновляйтесь. Но делать это нужно только при настоящей необходимости.

Не нужно чинить то, что и так работает.

В остальных случаях лучше BIOS не трогать. Вы не увидите заметной пользы от обновления, да и компьютер вряд ли будет загружаться быстрее.

Как обновить BIOS

Перед обновлением BIOS подключите компьютер к источнику бесперебойного питания и убедитесь, что в вашем доме не проводятся какие-либо работы, связанные с электричеством. При отключении питания во время прошивки BIOS плата почти наверняка будет повреждена.

Есть два способа обновить BIOS. Первый и самый простой — через утилиту от производителя. Например, на компьютерах от Dell или HP обновлять BIOS будут встроенные утилиты SupportAssist или Support Assistant.

Никаких трудностей с ними не случается — откройте программу, нажмите кнопку Update и установите все обновления скопом. Всё будет сделано за вас, главное не трогайте компьютер.

как обновить bios

Если вам нужно обновить BIOS разработчиков, которые не предоставляют таких удобных программ, сделайте вот что:

  1. Узнайте точное название и ревизию вашей материнской платы, посмотрев на маркировку на ней либо на коробке из-под неё. Эти сведения также можно получить с помощью утилиты CPU-Z на вкладке Mainboard.
  2. Посетите сайт производителя материнской платы и найдите там в разделе загрузок свежую версию BIOS для вашей платы. Будьте предельно внимательны, так как у материнок бывают разные ревизии, для которых нужны разные версии BIOS. Попытаетесь установить неподходящую версию прошивки — повредите плату.
  3. Загрузите архив с прошивкой на флешку, предварительно отформатированную в формат FAT32.
  4. Перезагрузитесь в BIOS. Найдите там пункт, который называется «Обновление», Update или Update Firmware. Выберите его и укажите архив с вашей прошивкой на флешке.
  5. Нажмите OK и ждите.
  6. Когда процесс завершится: перезагрузитесь, выньте флешку и облегчённо выдохните, увидев логотип загружающейся Windows.

Помните, что это рискованный процесс. Если что-то пойдёт не так, компьютер может восстановить BIOS из резервной копии, но такая функция присутствует далеко не на всех материнских платах.

Эта инструкция достаточно универсальна, но у всех материнских плат бывают нюансы. Поэтому перед обновлением обязательно загляните на сайт производителя и посмотрите руководство на тему «Как обновить BIOS». Вот статьи от самых популярных вендоров: ASrock, GIGABYTE, MSI, Asus.

Удачи с обновлением BIOS. Но помните, иногда лучшее — враг хорошего.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here