5 способов сэкономить заряд батареи на вашем Android

0
833

Инструкция представлена для чистой версии Android. В других оболочках (MIUI, Flyme) названия функций и их расположение могут меняться, но в целом они схожи.

1. Используйте «Экономию заряда батареи»

«Экономия заряда батареи» появилась ещё в Android 6.0. Её цель — следить, чтобы ваши приложения не расходовали энергию, пока смартфон находится в режиме ожидания. Система отключает им доступ к Сети, запрещает синхронизацию, и их деятельность — например, обновление ленты новостей или загрузка новых сообщений — приостанавливается.

Эту функцию стоит включать для тех приложений, которые не нужны вам постоянно. Например, какой-нибудь RSS-ридер, которым вы пользуетесь пару раз в день, можно и ограничить. А вот Telegram трогать не стоит, иначе можете перестать получать сообщения при выключенном экране.

Включается «Экономия заряда батареи» так:

  • Откройте «Настройки» → «Приложения и уведомления» → «Дополнительно» → «Специальный доступ».
  • Найдите пункт «Экономия заряда батареи» и откройте его.
  • Вы увидите список ваших приложений. Если рядом с программой, которую вам хочется ограничить, есть пометка «Не экономит заряд», нажмите на неё и выберите «Экономить» → «Готово». Учтите, что эта функция недоступна для некоторых системных сервисов.

Используйте «Экономию заряда батареи» Используйте «Экономию заряда батареи»

Теперь ваши приложения будут скромнее в плане электропотребления в режиме ожидания.

2. Включите «Адаптивное энергопотребление» и «Адаптивную яркость»

Две эти функции используют машинное обучение, чтобы подстроить систему под вашу манеру пользоваться телефоном. Включённое «Адаптивное энергопотребление» (Adaptive Battery) гарантирует, что ваши приложения будут потреблять заряд только тогда, когда они вам необходимы. По умолчанию эта функция обычно уже активирована, но никогда не помешает сходить в настройки и проверить, так ли это.

Откройте «Настройки» → «Батарея» → Adaptive Battery. Активируйте «Адаптивное энергопотребление», нажав на переключатель.

Как сэкономить заряд батареи на Android: включите «Адаптивное энергопотребление» Как сэкономить заряд батареи на Android: Adaptive Battery

Теперь Android будет запоминать, какими приложениями вы пользуетесь чаще всего, и тратить заряд батареи в первую очередь именно на них.

«Адаптивная яркость» же автоматически меняет интенсивность свечения экрана в зависимости от освещения окружающей среды. Откройте «Настройки» → «Экран», отыщите там пункт «Адаптивная яркость» и включите его. После этого вам не придётся вручную водить пальцем по ползунку яркости всякий раз, когда вы заходите с улицы в дом.

3. Выключите ненужные приложения или удалите их

Наверняка на вашем Android установлено много приложений. Очевидно, что чем больше программ находится в оперативной памяти смартфона, тем сильнее расходуется заряд аккумулятора. Тем более что многие приложения имеют неприятную привычку стартовать автоматически и оставаться запущенными, даже когда вы ими не пользуетесь.

Поэтому пройдитесь по списку ваших программ и удалите те, которыми не пользуетесь постоянно. Не держите ничего по принципу «авось пригодится».

Узнайте 🧐

  • Как почистить телефон от мусора, удалить вирусы и ускорить его работу

Чем меньше программ у вас будет установлено, тем лучше. Заодно будет больше места для музыки, фотографий и видео.

Ещё вы можете посмотреть, какие программы больше всего расходуют аккумулятор, и решить, так ли они вам нужны. Сделать это в чистой Android можно так:

  • Откройте «Настройки» → «Батарея», нажмите на значок с тремя точками в верхнем правом углу экрана и перейдите в раздел «Расход заряда батареи».
  • Здесь вы найдёте список ваших приложений и увидите, какой процент от заряда аккумулятора они потребляют.
  • Можете также нажать на троеточие и выбрать пункт «Вся информация об использовании».

Вы можете посмотреть, какие программы больше всего расходуют аккумулятор Вы можете посмотреть, какие программы больше всего расходуют аккумулятор

В кастомных прошивках, например в MIUI, названия пунктов слегка отличаются. Для просмотра статистики использования энергии зайдите в «Настройки» → «Питание и производительность» → «Потребление энергии».

Для просмотра статистики использования энергии зайдите в «Настройки» → «Питание и производительность» → «Потребление энергии» Для просмотра статистики использования энергии зайдите в «Настройки» → «Питание и производительность» → «Потребление энергии»

Узнав, какие программы жрут больше всего электричества, удалите их. Либо, если без них совсем никак, приостановите их работу фоном:

  • Откройте «Настройки» → «Приложения и уведомления».
  • Выберите чересчур прожорливую программу из списка.
  • Нажмите «Остановить» → «Ограничить».

Как сэкономить заряд батареи на Android: отключите ненужные приложения Как сэкономить заряд батареи на Android: отключите ненужные приложения

Лучше не делать так с приложениями, фоновая работа которых вам необходима. Например, с мессенджерами, если вы ждёте срочного сообщения.

4. Используйте функцию «Режим энергосбережения»

Функция «Режим энергосбережения» позволяет как можно дольше сохранять заряд, когда аккумулятор уже почти на нуле. Она отключает работу приложений в фоновом режиме, останавливает службы определения местоположения при выключенном экране и отключает постоянное прослушивание вашего микрофона Google Assistant.

Вы можете активировать автоматическое включение «Режима энергосбережения». Для этого нужно сделать следующее:

  • Откройте «Настройки» → «Батарея» → «Режим энергосбережения».
  • Убедитесь, что функция «Включать автоматически» активна.
  • Настройте, при каком проценте оставшегося заряда следует задействовать «Режим энергосбережения». По умолчанию стоит 15%, но если у вас слишком быстро садится аккумулятор, можно установить число и побольше.

Как сэкономить заряд батареи на Android: используйте функцию «Режим энергосбережения» Как сэкономить заряд батареи на Android: используйте функцию «Режим энергосбережения»

У некоторых смартфонов, например гаджетов от Xiaomi, можно включать «Экономию батареи» по расписанию. Для этого нажмите на значок «Экономия» в шторке. Затем выберите опцию «Использовать по расписанию» и укажите, в какое время суток сбережение энергии нужно включать и выключать.

Как сэкономить заряд батареи на Android: используйте функцию «Режим энергосбережения» Как сэкономить заряд батареи на Android: используйте функцию «Режим энергосбережения»

Переводить смартфон в экономный режим можно и вручную, через шторку с настройками. Проведите пальцем вниз от верхнего края экрана и увидите быстрые настройки. Найдите там значок батареи и нажмите его. Если значок скрыт, зайдите в настройки шторки (через иконку с шестерёнкой или троеточием) и увидите его там.

5. Отключите лишние функции, если заряд менее 15%

Итак, вы использовали все способы, перечисленные выше. Но заряд аккумулятора всё же близится к нулю, и телефон настойчиво напоминает вам о необходимости подпитки. Розетки или пауэрбанка рядом нет, и вам нужно заставить смартфон прожить как можно дольше. Вот что стоит сделать в этом случае:

  • Зайдите в список запущенных приложений и позакрывайте там все, какие увидите.
  • Включите режим «Не беспокоить», чтобы избавиться от потока уведомлений.
  • Установите время ожидания до отключения экрана на 30 секунд. Тогда он не будет оставаться активным, если вы не используете смартфон.
  • Отключите Bluetooth, геолокацию и Wi-Fi. Можно вообще перевести устройство в режим полёта, если не ждёте телефонного звонка или сообщения.
  • Выключите светодиодный индикатор уведомлений, если он есть в вашем смартфоне.
  • Уберите звуки и вибрацию.
  • Если у вас OLED-экран, переключитесь на ночную тему. На смартфонах с жидкокристаллическими дисплеями это, к сожалению, не поможет.

Сделаете всё это и успеете добраться до розетки прежде, чем ваш гаджет разрядится окончательно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here