6 способов есть семечки, о которых вы не знали

0
179

1. Носите семечки в контейнере с отсеками

Контейнер избавит вас от проблем с шелухой: в один отсек можно насыпать семечки, а в другой складывать очистки. Эстетично и чисто: никакой кожуры на столе или на земле. Чтобы есть на ходу, не плеваться и не бросать шелуху на землю, можно положить в карман куртки, плаща или ветровки фруктовку — многоразовый тканевый экомешочек — и складывать очистки туда.

Бонус: лайфхак для садоводов. Не выбрасывайте шелуху, из неё получается неплохой дренаж и мульча.

2. Используйте блендер, чтобы очистить семечки быстро

С помощью этого способа можно за 10 минут отделить от шелухи целый килограмм семечек. Понадобятся только блендер, сито, глубокая тарелка и сами семечки: они обязательно должны быть хорошо прожарены. Нужно выполнить всего три действия.

  1. Закиньте семечки в блендер. Перемалывайте их около 3 минут в пульсирующем режиме: сначала на низкой скорости, а потом на высокой. Периодически встряхивайте семечки, чтобы верхний и нижний слой менялись местами.
  2. Высыпьте семечки в тарелку с водой, подождите 5 минут: за это время шелуха всплывёт на поверхность, а семечки утонут.
  3. Снимите шелуху с помощью ложки, отделите семечки от воды с помощью сита.

Очищенные семечки можно просушить, сложить в контейнер и убрать в холодильник: там они могут храниться до трёх месяцев. Отсыпайте понемногу каждый день и берите с собой как перекус на работу или учёбу. Семечки — питательный снек: в одной порции (35 граммов) содержится около 6 граммов белка и почти 4 грамма клетчатки. Такая комбинация зарядит энергией надолго.

Семечки «Джинн» компании «Смарт» без особых усилий можно очищать и блендером, и руками благодаря их качеству и размеру. Производитель выращивает подсолнухи на собственных полях в Краснодарском крае, Адыгее и на Алтае. Затем семена сортируют в калибровочном цехе: только крупные отправляются на завод в Челябинскую область для дальнейшей обработки. На заводе семечки «Джинн» проходят многоступенчатую систему очистки: их отделяют от сора и примесей, промывают водой, высушивают, обжаривают, охлаждают. В яркую, узнаваемую упаковку этой марки попадают только семена, прошедшие суровый кастинг: самые большие, ароматные и вкусные.

Узнать о семечках больше

3. Добавляйте семечки в салаты, кашу и выпечку

Как есть семечки: добавляйте их в салаты, кашу и выпечку
Фото: olepeshkina / Shutterstock

Например, в овсянку, печенье, булочки, салаты из сырых или запечённых овощей. А ещё семечками можно украшать смузи или йогурт. Это сделает блюда вкуснее и полезнее. В семечках содержится целый набор витаминов и минералов:

  • витамины группы В улучшают Vitamin B12 Supplementation in Treating Major Depressive Disorder настроение, добавляют Vitamin and mineral status: effects on physical performance энергию;
  • витамин А поддерживает Vitamin A качество зрения и хорошее состояние слизистых оболочек;
  • витамин D укрепляет Vitamin D иммунитет, поддерживает здоровье сердца, улучшает обмен веществ;
  • витамин Е защищает Vitamin E клетки от повреждений, ускоряет заживление кожи;
  • магний помогает Magnesium регулировать работу нервной системы и участвует более чем в 600 процессах в организме;
  • кальций укрепляет Calcium кости, поддерживает мышцы в тонусе, помогает работе гормональной системы;
  • селен позитивно влияет Selenium на иммунитет и предотвращает опасные заболевания;
  • омега‑6 улучшает No need to avoid healthy omega‑6 fats работу сердца.

4. Приготовьте пасту из семечек

Подсолнечная паста — крутая альтернатива арахисовой для людей с аллергией на орехи. И просто вкусный продукт, который можно добавить в свой рацион. Чтобы приготовить её, понадобятся всего три ингредиента: семечки, сахар и соль.

Рецепт максимально прост:

  1. Обжарьте очищенные семечки в духовке или на плите до золотистого цвета. Или купите в магазине уже обжаренные семена, тогда нужно лишь отделить их от шелухи.
  2. Закиньте семена в блендер с S‑образной насадкой. Добавьте соль и сахар по вкусу.
  3. Перемалывайте до тех пор, пока не получится кремообразная масса.

Всё! Переложите пасту в банку и поставьте в холодильник. В таком виде она может храниться до одного месяца.

5. Ешьте семечки, чтобы успокоиться

Порция семечек поможет расслабиться перед сдачей экзаменов, во время трудностей на работе или в жизни. Отвлечься от неприятных мыслей заставляет сам процесс расщёлкивания, а ещё у успокаивающего эффекта семечек есть научное объяснение. В них содержится аминокислота триптофан: она способствует выработке «гормона радости» серотонина и помогает Protein‑source tryptophan as an efficacious treatment for social anxiety disorder справиться с тревожностью.

6. Используйте семечки в качестве закуски для киновечера или вечеринки с друзьями

Калорийность семечек и других популярных снеков — чипсов, сухариков, магазинного попкорна — примерно одинаковая: от 400 до 550 калорий в 100 граммах. Но состав и набор полезных элементов разный. В семечках нет канцерогенов, ароматизаторов, усилителей вкуса и других добавок. Зато есть нужные витамины, клетчатка и белок. А ещё из‑за того, что семечки нужно чистить, вы будете есть их дольше, а значит, съедите меньше.

Семечки «Джинн» выпускаются в пяти вариантах фасовки: от 35 граммов для одного человека до 350 граммов для целой компании. В магазине эту продукцию вы узнаете по яркой и прочной упаковке, которая не пропускает влагу и сохраняет аромат. Она бывает трёх цветов: жёлтая — классические семечки качественной обжарки, голубая — семечки с морской солью, зелёная — тыквенные семечки.

Щёлк

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here