8 неожиданных предметов в доме, которые можно почистить средством для духовки

    0
    201

    Чистящие средства для духовок довольно агрессивные, поэтому важно помнить о мерах безопасности, что бы вы ни чистили с их помощью. Не забудьте надеть резиновые перчатки и откройте форточку, чтобы как можно меньше вдыхать химические пары в процессе уборки. И очень тщательно смывайте средство с посуды, чтобы оно потом не попало в организм с пищей.

    1. Чугунная сковорода

    Средство для духовки поможет удалить жир и нагар. Для этого нанесите состав на посуду, положите её в пластиковый пакет, плотно завяжите и оставьте на ночь.

    На следующий день потрите сковороду щёткой и вымойте водой с обычной жидкостью для мытья посуды, чтобы удалить остатки средства. Затем вытрите насухо и прокалите сковороду с маслом. Это создаст естественное антипригарное покрытие.

    Возьмите на заметку 🥘

    • Как выбрать хорошую чугунную посуду и правильно ухаживать за ней

    2. Швы между плиткой

    На кухне и в ванной в швах между плиткой часто скапливается грязь, которую просто так не отмыть. Нанесите на швы средство для чистки духовки, оставьте на 5–10 минут, а после смойте водой.

    3. Стеклянная посуда

    На жаропрочной посуде из стекла рано или поздно появляются пригоревшие пятна. Чтобы избавиться от них, нанесите на грязную поверхность немного средства для духовки. Сложите обработанную посуду в пластиковый мешок, плотно завяжите и оставьте на ночь. Утром выньте её, потрите места загрязнений, а потом тщательно ополосните водой.

    4. Кастрюли

    На дне кастрюль иногда остаются следы от копоти и нагар. С ними тоже справится специальное средство для духовок. Налейте в кастрюлю воды и разогрейте на плите. Затем слейте воду, нанесите средство на загрязнения и оставьте на полчаса. Потом потрите губкой и смойте водой.

    Попробуйте простой рецепт 🧴

    • Как приготовить безопасное средство для мытья посуды

    5. Металлическая раковина

    Нанесите средство на пятна и оставьте его «поработать». Через 5–10 минут потрите раковину щёткой и ополосните водой.

    6. Варочная поверхность плиты

    Чтобы отмыть с плиты пригоревшие кусочки еды, жир и застарелые пятна, нанесите на неё средство для духовки и оставьте на 15–20 минут. Затем потрите места с загрязнениями губкой и смойте всё водой.

    7. Ванна

    Мыльный налёт тоже можно удалить средством для духовок. Нанесите его на загрязнённые места и оставьте на 2 часа. Потом потрите эти места щёткой и смойте. Только старайтесь, чтобы средство не попало на занавеску, иначе оно может повредить материал.

    Используйте другие лайфхаки 🛁

    • Как быстро почистить ванну, не испортив её

    8. Подошва утюга

    Если на ней появился нагар, снова пригодится средство для духовки. Нанесите его на остывшую подошву и оставьте на 10 минут. Протрите поверхность чистой влажной тряпкой, а дырочки на подошве почистите слегка смоченными в воде ватными палочками. После того, как утюг высохнет, погладьте что-то ненужное, чтобы убедиться, что на подошве не осталось чистящего средства и вы не испортите одежду.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here